Долг по алиментам - возвращение исполнительного листа после узнавания о работе должника

• г. Ковров

Долг по алиментам 170 000 руб. Должник не работал, имущества не было. Я забрала исполнительный лист. А сейчас я узнала, что должник работает. При возвращении исполнительногой листа в производство, на считают ли мне за те года, что исполнительный лист был у меня на руках?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо передать в ССП исполнительный лист в течение 3 лет со дня вынесения решения. Вы можете подать в суд иск о взыскании с ответкика алименты в твердой сумме

В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.

Можно ли взыскать алименты за тот срок, на протяжении которого был отозван исполнительный лист? Законом предусмотрена такая возможность. Если получателю удастся доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы-исполнители рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.