Далее они предложили мне отложить сделку и подождать «Вот мама умрет, тогда и будем дом делить».

• г. Иваново

Что лучше предпринять? Извините, что письмо получилось большим, хочу качественнее описать дикую ситуацию.

В 2000 г. я приобрел (оплатив квартиру для прежнего владельца) часть дома 10/16 в центре города Иваново и оформил её на мать.

При этом мама на меня оформила доверенность на право УПРАВЛЯТЬ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ всем имуществом и завещание.

За два года я сделал в доме ремонт, установил металлические двери и решетки на все окна.

За это время вокруг вырос торговый центр и стоимость дома значительно поднялась.

В этом году мне поступило хорошее предложение от покупателей, и я согласился эту долю дома продать. 31.05.2003 г. мы нотариально оформили сделку.

(Т.е. я действуя на основании доверенности и двое покупателей. Естественно при нотариальном отказ е от покупки собственника второй части дома.)

02.06.2003 документы были переданы на регистрацию в Учреждение юстиции.

Мы оплатили срочную регистрацию и согласно Расписки УЮ должны были 10.06.2003 получить документы. Я получил от покупателей 20,0% суммы.

НО… О продаже дома узнали мои брат и сестра и потребовали всю сумму от продажи разделить на троих. Я, категорически отказал, сказав, что об этом доме они ничего не знали, не платили ни копейки, его оплачивал и содержал я и делится, не намерен.

Тогда они (брат и сестра) 06.06.2003 г. написали заявление в учреждение юстиции о приостановке сделки и уговорили маму (а ей 76 лет), его подписать. Учреждение юстиции уведомило меня, что на основании заявления собственника регистрация приостановлена.

Далее они предложили мне отложить сделку и подождать «Вот мама умрет, тогда и будем дом делить». Я отказался.

10.06 2003 г. они (брат и сестра) везут маму к нотариусу и отменяют доверенность. 25.06.2003 г. мне приходит уведомление от нотариуса об отмене доверенности, а 26.06.2003 СООБЩЕНИЕ Учреждения юстиции об отказе в регистрации договора купли продажи доли дома и регистрации перехода права собственности «на основании абзаца 4, пункта 1, статьи 20 «Закона о регистрации…». «… документы представленные на государственную регистрацию по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства».

И еще. После того как мне был направлен отказ в регистрации, родственнички, при содействии агентства недвижимости, собрали пакет документов и 28.07.2003 г. заключили договор купли продажи, (мама как собственник) с другими покупателями по гораздо меньшей цене. Им то что, нищукам лишь бы халявы урвать.

Я подал заявление в суд с ходатайством о наложении ареста на долю дома, и оно было удовлетворено. Мне требуется помощь в мотивации и формулировке иска.

Я в шоке. Маму от меня прячут и наговорили ей обо мне полные уши.

Покупатели обвиняют меня в обмане, я то знаю, что прав, что совершал сделку на законных основаниях, возможно ли довести её до конца?

Получается у меня родные люди отобрали дом и я еще оказываюсь мошенником.

Возможно, у кого то из подписчиков были (или могут возникнуть) случаи подобного вероломства родственников, и хотелось бы иметь на данный случай лекарство.

Задержать, решение суда ссылаясь на Ст. 305, 310, 177-178, 980 ГК, ст.16 п.1 «Закона о регистрации…..» возможно. Но этого мало.

Если у них все по закону, то это узаконенный ГРАБЕЖ, и в голову приходят только незаконные варианты ответных действий.

(8-0932) 419-515, 300-669

Ответы на вопрос (1):

1) Непонятно, почему Вы так неуважительно отзываетесь о своих родственниках. Если Ваша мама изменила свое первоначальное решение, значит на то были веские причины. 2) Поскольку у недвижимости есть собственник, о каком "дележе" денег может идти речь? Кто бы ни продал дом - Вы, Ваши родственники или еще кто-то - все вырученные средства все равно принадлежат собственнику, а не представителю. 3) Если Вы действительно радеете за маму, позаботьтесь не о том, как бы оспорить законную сделку, а том, чтобы деньги от сделки действительно поступили к ней и чтобы никто не смог взять из них лишнего рубля.