Прокурор стал заинтересованным лицом в уголовном деле - законность ходатайства о его отводе
₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья! Оснований для отвода в данном случае нет. Прокурор вправе поддерживать обвинение по уголовному делу, которое он ранее расследовал в качестве следователя.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 61 УПК РФ прокурор, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Согласно части 2 статьи 61 УПК РФ прокурор, следователь не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

В соответствии со статьей 62 УПК РФ при наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, прокурор, следователь обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу. В случае, если прокурор, следователь не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником.

При отсутствии фактических данных о прямой или косвенной личной заинтересованности прокурора в исходе дела ходатайства о его отводе заявлены адвокатами и подсудимыми необоснованно. Сам по себе факт участия прокурора в расследовании данного уголовного дела в качестве следователя основанием для его отвода не является, так как согласно части 2 статьи 66 УПК РФ участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.