Судебное уведомление с повесткой в суд - правомерное действие коллекторов или нарушение персональных данных?

• г. Москва

Моя история продолжается.

Вчера получил судебное уведомление с повесткой в суд, а также в письме был список (реестр) всех должников нашего района. С указанием ФИО, точного адреса местожительства и суммы долга. Такие письма получат и остальные жители нашего района (около 100 человек)

1. Правомерны ли действия коллекторов?

2. Предъявлять ли встречный иск за разглашение персональных данных в суде?

3. Что предусмотрено законом в данном случае?

4. Какие статьи нужно изучить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.