Вариант первый: купить все ООО, но страшно что там могут быть какие-то долги или еще чего.

• г. Санкт-Петербург

Есть готовый бизнес предоставления интернета, оформлен на ООО. Хочу купить этот бизнес.

Вариант второй: сделать свое ООО на себя и как-то передать все с того ООО на мой ООО. Как это сделать? И разумно ли это решение? Или первый вариант? Подскажите, что лучше и как сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, действительно, чтобы "купить ООО" необходимо достоверно изучить финансово-бухгалтерскую отчетность фирмы, узнать о наличии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, на сайтах арбитражных судов посмотреть - в каких спорах участввовала фирма и проч. В принципе, все эти проверочные действия можно совершить самостоятельно, но целесообразно, например, привлечь аудитора.

Если второй вариант - то понятие "покупки бизнеса" в практике не сложилось. Как правило, необходимо проанализировать:

- каким необходимым для ведения бизнеса имуществом обладает фирма - данное имущество можно приобрести по возмездной сделке;

- анализ всех основных действующих договоров (через уступку права (цессию) все обязательства по договорам можно перевести на свою фирму), т.е. заменить сторону договора;

- если есть необходимость в кадрах фирмы - то также возможно перевести персонал фирмы в свое ООО (заключить трудовые договоры, гражданско-правовые договоры и проч.).

В рассмотренном случае долги фирмы к Вам перейти не должны.

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный (www.avantaspb.com)