Вопрос об учебном отпуске сотрудника - обязан ли работодатель отпускать при предъявлении справки-вызов в Сбербанке?

• г. Новосибирск

Обязан ли работодатель отпускать сотрудника в учебный отпуск при предъявлении справки-вызов? Я была уверена что по закону обязан, но работодатель мне говорит о каком-то подпункте в законе РФ. Работаю в Сбербанке.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые и учебное заведение имеет гос. аккредитацию, то при предоставлении справки-вызова и заявления обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173-177 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.