Считаемся ли мы мужем и женой, действительна ли приватизация квартиры, проведенная нами совместно в 2000 году?

• г. Новосибирск

Состою ли я в браке? В 1987 году суд развел нас с женой, но мы не оплатили развод в ЗАГСе, не поставили штампы в паспорта. То есть фактически как бы и не разведены, проживаем все

15 лет вместе. Считаемся ли мы мужем и женой, действительна ли приватизация квартиры, проведенная нами совместно в 2000 году?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация действительна независимо от вашего брака. А вы до сих пор в браке, это так и есть.

Согласно действовавшему в момент расторжения в суде Вашего брака Кодексу о браке и семье моментом расторжения брака признавался момент регистрации расторжения брака в органах ЗАГС (после суда). Поэтому юридически - Вы состоите в браке. Между тем это ни коим образом не влияет на приватизацию, и ее юридические последствия. С уважением,