Роль технической информации в судебном процессе по статье 272 УК РФ - обязательство или альтернатива?

• г. Казань

Является ли техническая информация (ip, обнаружение проникновения на сервер на компьютере обвиняемого и т.д.) обязательным доказательством в суде по статье 272 УК РФ?

То есть имеют ли право правоохранительные органы доводить дело до суда, если полностью отсутствует информация подобного плана?

И если нет, то какие виды доказательной базы являются альтернативными в данном вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Заключение компьютерной судебной экспертизы, на которую предоставить ваш компьютер либо, либо жесткие носители.

В диспозиции указан "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации". Соответственно конечно необходимо установить сам факт проникновение, что можно получить только при наличии соответствующей технической информации (ip, данные сервера, данные с жёсткого диска, данные оператора и т.д. и т.п ). В суд обычно предоставляется в виде заключения компьютерно-технической экспертизы.

Заключение компьютерной судебной экспертизы, на которую предоставить ваш компьютер либо, либо жесткие носители.

Об этом я как раз и писал, называя это технической информацией