Наследование после смерти матери - Как будет разделена доля между братом и отцом?

• г. Актобе

Умерла мать. Остались отец, я и брат. Хотели получить пенсионные накопления матери в пенсионном фонде. Я отказался от наследства в пользу брата. Скажите: как будет разделена доля между братом и отцом? Думаю: переживший супруг автоматически получит 50%, а остальные 50 % поделится между братом и отцом поровну или 1/3 - отцу, а 2/3 - брату?

Ответы на вопрос (1):

1/2 — отцу. Остальное будет делиться между отцом и сыновями. Так как Вы отказались от наследства в пользу брата, у него соответственно доля увеличится..