Могут ли открыть спец. Счёт на капитальный ремонт МКД жильцы только своего одного дома, если дом обслуживает управляющая компания.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

да, могут, для этого нужно провести общее собрание

А один жилец может открыть спец.счёт и вносить на него только свою долю?

Исходя из статьи 177 ЖК РФ, банк должен гарантировать проведение различных операций по спецсчету. Данная процедура регламентируется законом. Открытие и ведение счета осуществляется согласно правилам банка. Товарищество собственников жилья может выбрать банк и открыть спецсчет, куда будут откладываться деньги на ремонтные работы. Такая мера позволит накопить средства и не тратить много денег и времени на реализацию работ. Но, следует учесть, что сумма для капитального ремонта нужна не маленькая, поэтому и счет целесообразно открывать за долгое время до проведения планового капитального ремонта. Деятельность товарищества собственников жилья ТСЖ – это некоммерческая организация собственников жилья. Создается с целью ведения и контроля хозяйственно-финансовой деятельности. Член товарищества – жильцы дома. Каждый из них при проведении различного рода собраний имеет права голоса. Деятельность ТСЖ заключается в: постоянном контроле за осуществлением платежей за коммунальные услуги, ремонтно-строительные работы; содержании в порядке дома и придомовой территории; решении проблем, связанных с экстренными поломками. Управление домом Управление домом может осуществляться не только ТСЖ, но и управляющей компанией. Этот выбор зависит от жильцов. Если владельцы квартир захотят, чтобы было организовано товарищество собственников жилья, то дом передается ему в управление. Такая форма очень удобна, поскольку жильцы имеют доступ ко всем данным о платежах и контролируют весь процесс самостоятельно. Договор с жильцами Спецсчет может быть открыт на основании заявления и договора. Следует учитывать, что владелец счета может вносить изменения в сам договор. Но чтобы открыть такой счет нужно предоставить решение собрания владельцев квартир. Нужно сделать выбор: кредитной организации; владельца; суммы взноса и формирования капремонтного фонда; количества обязательных работ; периода проведения ремонта. Должно быть предоставлено совместное решение о выборе способа формирования капремонтного фонда. Это своеобразный договор с жильцами.

Спесчет может открыть ТСЖ либо Управл. компания.

На основании решения общего собрания счет дома может открыть в банке региональный оператор