Юр.лицо реализует товар без соответствующих документов - возможно ли снизить штраф?
₽ VIP

• г. Калининград

В ходе проведенной сотрудниками милиции проверки было установлено, что юр.лицо реализует товар без деклараций и сертификатов соответствия (маркировка на товаре имелась, данные документы имелись у продавца, но были заверены непосредственно поставщиком товара, а не держателем сертификата или нот. копия). Было возбуждено дело об административном правонарушении, квалифицировалось по ч.2 ст.14.4 КоАП, товар изъят. В настоящее время дело передано в суд. Сертификаты и декларации (нотариальные копии) мы получили. Есть ли возможность снизить штраф, предусмотренный ч.2 ст.14.4. КоАП (для юр.лица установлен от 40 до 50 тыс. рублей), если мы предоставим сертификаты и декларации? Может представить в суд документы, что ответственным за наличие в магазине данных документов является, например, нач-к юр.отдела (в этом случае можно было бы говорить об ответственности должностного лица)?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовала ситуацию рассмотреть полностью и начать с того, имели ли право вообще работники милиции составлять данный протокол. Почему дело передали в суд? По данной статье не обязательно рассмотрение судом.

Кто был при составлении протокола от предприятия? Что писал? Что говорил?

Если просто приложить сертификаты и указать что их не было и в этом виновно конкретное должностное лицо - думаю одно это обстоятельство не поможет избежать ответственности юр. лица. Ищите другие моменты для защиты. Думаю (исходя из указанного Вами) они у Вас есть.

Уважаемая Марина, г.Калининград!

Во-первых, такая проверка должна проводиться комплексной комиссией состоящей из сотрудников :

- инспеции роспотребнадзора;

- инспекции по торговле и общественному питанию,

а также могут участвовать и сотрудники милиции для поддержания общественного порядка.

Во-вторых, здесь не совсем понятно единоличное участие сотрудников милиции, разве вами нарушался общественный порядок или как они не редко говорят, что изъятый товар идёт в помощь их товарищам сотрудникам милиции находящимся в горячих точках.

В-третьих, нельзя говорить, что у вас отсутствовали сертификаты на товар, они у вас были и были заверены поставщиком товара, если при этом имелись также накладные на товар, то данные документы также подтверждают вашу правоту.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам настойчиво отстаивать свои права в суде.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

22:07 уф.вр. (20:07 моск.вр.)