Обращение по поводу жилья для сироты стоит ли, если отец и мать умерли, но у меня нет наследства?

• г. Ставрополь

Стоит ли мне обращаться по поводу жилья как сироте, если отец умер давно, а мама в прошлом году. Одного из родителей я потеряла будучи совершеннолетней. За ними никакого наследства нет, жилья тоже. Прописана у отчима, но в этом жилье жить невозможно.30 июня 2016 года мне исполнится 23 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

НЕТ, не стоит, к сожалению

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Да, обращайтесь в Управление социальной защиты населения при администрации города.

Да вы имеете право быть признанным сиротой, если успеете оформить документы. целесообразность определяйте самостоятельно

Законом даны легальные определения таких понятий, как:

1) дети-сироты — это лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

2) дети, оставшиеся без попечения родителей, — это лица до 18 лет, оказавшиеся в ситуациях, перечень которых дан в ст. 1 Закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот;

3) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли один или оба родителя либо они остались без их попечения.