Нарушено ли моё право работать помощником воспитателя в детском саду без высшего образования?

• г. Астрахань

Я работаю помощником воспитателя в детском саду, у меня среднее образование. Ко мне подошла заведующая и сказала, что без образования я не могу работать на занимаемой должности и меня хотят перевести чуть ли не в дворники. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (2):

Если образование только общее среднее, то работодатель прав.

Помощник воспитателя - должность учебно-вспомогательного персонала. Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики[b][/b] без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

У вас есть возможность пройти проф. переподготовку. а в целом работодатель прав.