Оформление перевода без увольнения при переходе на декретную должность внутри финансовой компании - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в крупной финансовой компании, собираюсь перейти в другое структурное подразделение с декретной должности также на декретную. Могу ли я требовать от работодателя оформления перевода без увольнения с последующим приемом?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Требовать - не можете. Договаривайтесь.

Нет, таких требований вы не можете предъявлять.

это надо решать путём переговоров

Не можете требовать. Ваш срочный трудовой договор заключен на определенных условиях согласно статье 59 ТК РФ - на время отсутствия конкретного работника. Срок его окончания - выход этого работника на работу. Если вы хотите оформить перевод на другую не свободную должность , то сначала нужно расторгнуть первый договор по соглашению сторон или собственному желанию, а потом заключить другой опять же на время исполнения обязанностей , но другого конкретного работника. Ни временный , ни тем более постоянный перевод на другую несвободную должность временного работника невозможен. Статья 72.1 , 72.2 ТК РФ . Я уже не говорю о том, что любое изменение условий трудового договора , в том числе временный или постоянный перевод в другое структурное подразделение или на другую должность, возможен только по письменному соглашению обеих сторон. Ст. 72 ТК РФ . Если одна сторона возражает, это означает , что стороны не пришли к соглашению, а стало быть для изменений нет оснований.

На какие нормативные документы я должен опираться, как вообще правильно должны оформляться данные переходы?

Перевод - изменение трудовой функции. См. ст. 72 Трудового кодекса РФ