Вопросы в семейном праве - о максимальном сроке приема ребенка бабушкой и дедушкой после развода, составление иска в суд и права родственников мужа

• г. Москва

Вопрос по семейному праву: на какой максимальный срок могут брать домой ребёнка бабушка и дедушка, если родители ребёнка развелись? Как правильно составить иск в суд для разрешения конфликта между матерью ребёнка и родственниками мужа (мать ребёнка не разрешает родителям мужа видеться с ним)? Какие права имеют на ребёнка родственники мужа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Бабушка и дедушка могут поставить вопрос в судебном порядке об определении места и времени общения с внучкой.

Бабушка на любой, пока мама не заберет. а родственники никаких прав не имеют, только сам муж

Дедушка и бабушка имеют право на общение с внуком. Если этот вопрос не урегулирован соглашением с тем родителем, с которым ребенок проживает после развода, то в суд с иском об установлении порядка общения дедушки и бабушки с внуком.

Правильно составить, а лучше представительствовать в суде поможет юрист, к которому Вы обратитесь очно.

Иск будет о порядке общения бабушки (дедушки) с внуком. С приложением графика общения. Бабушка и дедушка имеют право на встречи с внуками, на общение с ними. Срок Вы пропишите сами, можете попросить какой-то определенный день или пару дней на выходные, например в месяц. Все зависит от загруженности ребенка, его возраста. Суд примет решение исходя из его интересов.

Добрый вечер.

Права бабушек и дедушек на общение с внуками предусмотрены ст. 67 Семейного кодекса РФ.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Максимальный срок, на который может быть передан ребенок, законом не установлен. нужно исходить из возраста ребенка, его привязанности к родственникам, его личных пожеланий.

Подготовку иска лучше поручить юристу/адвокату. Требования к его содержанию и прилагаемым документам установлены ст. 131, 132 ГПК РФ.