Возможности отца подать иск в суд на дочь за неуплату коммунальных платежей и ожидаемые последствия

• г. Оренбург

Может ли отец подать иск в суд на дочь на неуплату коммунальных платежей? И чего ждать в худшем случае от него?

Мы проживаем в частном доме, я собственница 1/2 дома на праве дарения (после развода с отцом мама оформила свою половину на меня), отец собственник земли, на которой дом стоит (оплачивает ком. платежи регулярно). Отец свою половину дома не оформлял, хочу отметить, что я беременна и есть дочь 10 лет, содержанием дома в надлежащем состоянии отец не занимается (обваливаются углы, стены не утеплены, пластиковые окна поставила я, проржавели трубы, входные двери промерзают, крыша течет при дождливой погоде). Помимо прочего, оформлять законность второй половины дома он не желает. И разделять счета также не намерен т.к. потребуется переоформление приборов учета со всеми вытекающими последствиями отсюда. Еще считаю уместным заметить его хроническую зависимость от алкоголя, которую он не хочет признавать, но которая порой мешает моральному развитю моей семьи и воспитанию детей. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

90 % из того что вы написали никак не относится к обязательству собственников по оплате коммунальных расходов.

Вы обязаны платить половину.

Если вы являетесь малообеспеченной, то вы имеете право на снижение размера платы за ком. услуги, но для этого надо приобрести статус "малообеспеченной".

Да, ваш отец, если оплачивает квитанции в полном объеме может потребовать взыскания с вас через суд половину с сумм квитанций за прошедшие три года (надо представить все квитанции с его реквизитами по оплате).