Mогу ли я претендовать на налоговый вычет за покупку квартиры, если не работаю, имею ребенка-инвалида и получаю пенсию?

• г. Краснодар

Могу ли я претендовать на налоговый вычет за покупку квартиры, в случае: не работаю и никогда не работала, имею ребенка-инвалида и получаю пенсию на ребенка и по уходу за ним. Супруг годом ранее, (он работает) приобрел квартиру в ипотеку и оформил налоговый вычет за покупку своей квартиры. Мы находимся в браке, могу ли я тоже воспользоваться таким правом, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не можете ,у Вас нет права на вычет,т.к.Вы не работаете.

А разве уход за ребенком не считается как стаж, как работа. мне в пенсионном фонде когда то говорили, что у меня считается это как стаж работы. Все равно нельзя обратиться за вычетом, да?

Как стаж считается период по уходу до 1,5 года. Но это не дает прав на вычет, так как Вы доходы не получали, налог в бюджет не платили.

И соответственно из бюджета Вам нечего возвращать.

Спасибо за ответ. Только я считала что уход за ребенком инвалидом не имеет срока, и у меня идет стаж уже 8/ ой год. Меня дезинформировали получается в пенсоионном фонде? яА за ответ, спасибо, действительно ввибюджет я ничего не перечисляю.

При уходе за ребенком -инвалидом стаж для исчисления пенсии идет.Но вычет по налогу Вам не положен.Вы не получаете зарплату,с которой налог удерживается.