Размер налога при продаже квартиры за 300 тысяч рублей+

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста должен ли я платить налог и если должен в каком размере? Я продал квартиру за 300.000 рублей. Она была у меня в собственности три с половиной года. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В связи с продажей - не должен. Налог на имущество, за период нахождения квартиры в собственности - должен.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"