Как приобрести или взять в аренду земельный участок, принадлежащий умершей хозяйке без родственников?

• г. Самара

Хозяйка земельного участка умерла, родственников у нее нет и небыло, за участком ухаживаю более 10 лет. можно ли мне его приобрести в собственность или взять в аренду? Земли населенных пунктов.

Ответы на вопрос (1):

Признание земли бесхозной можно осуществить по обращению членов правления в местные органы администрации. Руководствуясь статьей 284 Гражданского Кодекса РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжение трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением. Далее, руководствуясь статьей 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству. То есть, имущество изымается у собственника и признается бесхозным, и согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского Кодекса РФ земля поступает в муниципальную собственность. После прохождения участком всех данных процедур и признания земли как муниципальной собственности, желающий приобрети участок, должен обратиться в местные органы самоуправления с заявлением, на право пользования данным участком и выделения его в частную собственность. Если участок имеет соседствующие границы с участком заявителя, то его заявление имеет преимущественное право и рассматривается в первую очередь. При правильном прохождении всех процедур и соответствующем оформлении всех документов, администрация рассматривает заявление и за плату выделяет участок в собственность заявителя.