Попытка взыскания переплаты

• г. Екатеринбург

Где можно найти исковое заявление о взыскании переплаты в результате счетной ошибки, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Вот вам общая форма иска.

Скорректируйте её под свои обстоятельства дела.

В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании излишне выплаченной заработной платы с работника в результате счётной ошибки

В ________________ (наименование работодателя) ответчик работал с "___"____________ ____ г. в должности ____________ и выполнял работу __________________________________________ (указать характер работы, трудовую функцию).

Приказом N ___ от "___"_________ ____ г. ответчик освобожден от занимаемой должности в связи _______________ (основание прекращения трудового договора в соответствии с формулировкой приказа со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ) с __________ (указать дату увольнения).

За ответчиком имеется задолженность, которая возникла в связи ____________________________________________ (изложить обстоятельства возникновения и причины образования задолженности - выданный аванс в счет заработной платы; суммы, излишне выплаченные вследствие счетных ошибок; неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный на служебную командировку и др. - см. ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Общая сумма задолженности ответчика составляет __________ рублей. Расчет задолженности прилагается.

Возникновение задолженности подтверждается _____________ (привести ссылки на документы и другие доказательства, например, расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, командировочные удостоверения, платежные ведомости и др.).

Произвести удержание задолженности в бесспорном порядке оказалось невозможно, поскольку _____________________________ (изложить причины).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 137 Трудового кодекса РФ и ст. 1102 ГК РФ,

прошу:

взыскать с __________________ (Ф.И.О. ответчика) в пользу _______________ (наименование работодателя) задолженность в сумме __________________ рублей.

Приложения:

1. Копия (выписка из) приказа о приеме ответчика на работу - на ____ стр.;

2. Копия (выписка из) приказа об освобождении ответчика от занимаемой должности - на ____ стр.;

3. Доказательства, подтверждающие возникновение задолженности, - на ____ стр.;

4. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Подпись истца

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.