Как получить и оспорить протоколы судебных слушаний по уголовному делу, если имеется противоречие в показаниях свидетелей?

• г. Тверь

Очень нужна сейчас ваша консультация по следующему вопросу:

16-го и 17-го были судебные слушания по уголовному делу, по которому я являюсь подсудимым.

В ходе слушаний были допрошены свидетели по делу (сотрудники полиции и т.п.), которые изначально опровергли ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия, а когда суд надавил на них,-указал на те самые показания и спросил о их подтвердить, то те разумеется сказали, что полностью подтверждают ранее данные показания.

Я понимаю, что суду не интересно выносить оправдательный приговор, и поэтому полагаю, что противоречия в показаниях свидетелей по УД не были отражены в протоколе судебного слушания. Сразу хочу отметить, что я производил аудиозапись процесса, но суд об этом не уведомлял, делал ее для себя. Завтра у меня последнее слушание-последнее слово.

В связи с выше сказанным у меня такие вопросы к вам:

1. В течение какого срока я могу ознакомится с протоколом судебного слушания и подать на него возражения?

2. Могу ли я завтра, после вынесения приговора, ознакомится с делом (протоколами указанных слушаний) и подать на них возражения?

3. При наличии предмета для возражений на протоколы слушаний,-могу ли я приобщить аудиозапись слушаний сделанную мною? Просто слышал, что об ведении именно аудиозаписи я могу суд не уведомлять.

Ответы на вопрос (2):

1. При вынесении приговора пишите заявление об ознакомлении с протоколом.

2. Срок рассмотрения судьей 3 дня.

3. Можете приобщить, но лучше это сделать при обжаловании.А к возражениям приобщить сделанную Вами распечатку аудиозаписи.

Хотел бы уточнить:

- какой срок вообще предусмотрен законодательством на подачу ходатайства на ознакомление с протоколом судебного слушания и подачу возражений на протокол судебного слушания, подскажите статью кодекса.

2. 3 дня- это срок моего ходатайства на ознакомление с протоколом?

3. Обжалую я протокол этому же судье или же свои возражения подаю в канцелярию суда с шапкой,-в .... суд?