Проблемы с трудоустройством - отказы на руководящих должностях и отказ в оформлении досрочной пенсии

• г. Москва

Была сокращена моя должность зам. генерального директора. До пенсии 1,5 года. Зарегистрирована как безработная с декабря 2015 г., трудовой стаж более 34 лет. Не могу трудоустроиться, районный отдел труда и занятости направляет на работу раз в 2 недели. Но работодатели отказывают по итогам собеседования на подобные руководящие должности (нет необходимого им профильного высшего образования (у меня три высших, но другого профиля), нет 5-10 летнего опыта работы на подобных должностях (у меня 4 года), несвободное владение 2-мя иностранными языками и т.д.). Мне отказывает служба занятости в оформлении разрешения комиссии на досрочную пенсию, мотивируя тем, что я проработала в организации, где меня сократили, малый срок (до 3-х месяцев), направляют уже на вакансии просто специалиста с ЗП ниже моего прежнего заработка в 3 раза. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Здравствуйте, нет это не правомерно, пишите жалобу.