Развод с детьми и продажа квартиры - возможно ли приобрести меньшую жилплощадь и как разъехаться?

• г. Томск

Приняла решение о разводе. Имеем несовершеннолетних детей, 2 года и 10 лет. После развода дети остаются со мной. У нас в собственности 2 ком. квартира 40 кв.м. по 1/4 включая детей. Разрешат ли органы опеки продажу квартиры, при условии покупки меньшей? Планирую купить 1 комн. Но квадратов будет меньше чем 10 кв.м. Какие есть варианты, чтобы развод не был печатью в паспорте, а реально разъехаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вряд ли разрешат, обратитесь в опеку за консультацией

Здравствуйте! Органы опеки могут рассчитать размер доли в новом помещении, которую должны будете выделить. Исходя из площади помещения, возможно детям нужно будет выделить всю квартиру. Тогда органы опеки могут дать разрешение.