Согласие работника на должностную инструкцию в доп. соглашении к трудовому договору - требуется ли подписание?

• г. Барнаул

Если в доп. соглашении к трудовому договору написано, что работник в своей деятельности руководствуется должностной инструкцией, предусмотренной для данной должности, является ли это согласием с должностной инструкцией при том условии, что саму должностную инструкцию сотрудник не подписывал?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение Вы подписали? Если да, значит согласны. Требуйте, чтобы Вас с ней ознакомили

Нет, не является.

Законом предусмотрено, что до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника со всеми локальными нормативными актами предприятия, включая те регламентирующие документы , на которые в трудовом договоре делается ссылка или которые являются приложением к трудовому договору. Это же касается и должностной инструкции. Если непосредственно в трудовом договоре не прописан перечень функциональных обязанностей , то обычно делается ссылка на тот документ где они прописаны. Это может быть и должностная инструкция и всероссийский классификатор должностей рабочих и служащих. Без ознакомления с ней , если на нее днлается ссылка вы можете не подписывать трудовой договор. Если подписали, то считается что ознакомлены. Все же взрослые люди. Если вам вменяются обязанности где то прописанные в другом документе , вы же должны посмотреть с чем соглашаетесь?