Сокращение родителя на работе во время отпуска по уходу - возможно ли законно?

• г. Санкт-Петербург

У нас ребенок с инвалидностью в возрасте 17 месяцев.

Мама в отпуске по уходу.

Папа работает, но его хотят на работе сократить (уволить).

Законно ли это со стороны работодателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Он имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата как имеющий двух иждивенцев и являющийся единственным имеющим доход в семье. Ст.180 ТК РФ.

Геннадий,В данном случае работник имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Также согласно ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ увольнение работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Вас уволили с соблюдением норм трудового законодательства, если:

* о сокращении численности или штата работников/ликвидации компании вас персонально и под роспись предупредили не менее чем за два месяца. Устные обсуждения и договорённости не в счёт, должно быть именно письменное уведомление.

* сообщая о предстоящей реорганизации и сокращении, работодатель предложил вам все вакантные должности, которые соответствуют вашей квалификации и профессиональному опыту (часть третья ст. 81 ТК РФ).

* самый показательный момент – финансовый расчёт. Большинство сотрудников при увольнении не получают положенных по закону выплат, тогда как с момента уведомления о предстоящем сокращении работник имеет право на выплату трёх окладов. Во-первых, вы получаете ваш заработок за те два месяца, в которые продолжаете работать. Во-вторых, в день увольнения компания обязана выплатить выходное пособие за первый месяц в размере среднемесячного заработка.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер как минимум должен равняться размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (часть первая ст. 178 ТК РФ). Если в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.

Если сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!), то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Его могут уволить только в том случае если происходит ликвидация предприятия и сократить его не имеют право. Пусть предоставить справки работодателю об инвалидности и о том что вы ухаживаете за ребенком

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не имеют право по ст.261ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

уволят обращайтесь в суд.