Муж приобрел дачный участок, но его неоформировали до конца - выписка-что продавец получил деньги. Продавец присвоил этот участок третьему лицу по дарственной. Как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж приобрёл дачный участок, но до конца не оформил, есть расписки, что продавец получил деньги. А теперь продавец по дарственной отдал этот участок третьему лицу. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оспаривать дарственную на основании вашего ДКП и расписки

Уважаемая Светлана г.С-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Купить-Продать Дачный Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Регпалате Росреестра или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав РФ, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

ВО-ВТОРЫХ:

Купить - Продать Дачный Земельный участок:

- по расписке - НЕЛЬЗЯ;

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Тем самым, в вашей ситуации вы вправе потребовать в Судебном порядке возврата полученных денежных средств (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам