Возможность преследования юридической ответственности за подделку фактов в сетевых диалогах и обязанность сетевого ресурса

• г. Москва

Можно ли рассмотреть действие человека в мой адрес как нарушение УК РФ по статье 128.1, привлечь к ответственности или заставить написать опровергающую

информацию или иное, оправдывающее меня или проясняющее?

Человек в диалоге со мной в рамках сетевого ресурса намеренно подменил некоторые факты моего высказывания (о чем я ему написала), затем сказал, что я должна обратиться к психиатру, исходя из моих слов, что он сам же и придумал, что, соответсвенно, было клеветой. Также заявил, ему известна информация, по которой его слова являются истиной, однако отказался называть какие именно сведения ему известны.

Человек психолог по образованию, однако заявил он - это не как мой консультант, тк я у него не консультировалась. У меня возникли некоторые сложности из-за этого диалога в личном общении.

Можно ли обязать сетевой ресурс разобраться с этим посетителем?

Ответы на вопрос (1):

Ресурс не будет с этим разбираться, можете обратиться в прокуратуру.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.