Если размер компенсации будет решаться в суде, можно ли 2 наследников объединить в 1 дело?

• г. Москва

11 лет назад умер муж. Наследников на его доллю (в приватизированной квартире (1/4)оказалось 5: я (вдова) +2 детей (общих с мужем)+ 2 детей от первого брака мужа. Каждый из детей от 1-го брака мужа получил свидетельство о праве на наследство в 1/20 долю (2,8 кв.м) квартиры. Сейчас я хочу выплатить им денежную компенсацию за их доли. Как будет определяться размер компенсации? По стоимости 1 кв.м жилья в 1999 г. или в 2010 г.? Есть ли разница в стоимости 1 кв.м, когда речь идет о целой квартире или комнате, или 1 кв.м доли, на которой жить нельзя, а можно только иметь или продавать? Право собственности на эти доли не регистрировалось. Если размер компенсации будет решаться в суде, можно ли 2 наследников объединить в 1 дело? Возьметесь ли вы за ведение этого дела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость доли будет определяться по рыночной стоимости на день продажи. Стоимость доли может определить оценщик. Стоимость доли ниже, чем стоимость квартиры или комнаты. При рассмотрении дела в судебном порядке возможно объединить все в одном заявлении.

Чтобы продать Вам 1/20 долю, необходимо, в первую очередь, зарегистрировать ее в УФРС и получить свидетельство о праве собственности. Обращайтесь к адвокату очно.

К сожалению, о возможности проживания в квартире в Вашем вопросе ничего не сказано, а это имеет значение.

И во-вторых, к вопросу о выплате компенсации. По своей инициативе, супротив воли Ваших сособственников, ставить вопрос о выплате им компенсации Вы невправе. Если они обратяться в с суд с иском о порядке пользования квартирой, то у Вас, в зависимости от того, какая все-таки у Вас квартира, бедт возможность предъявить встречный иск о том, о чем Вы спрашиваете.

Удачи!