Как добиться выплаты компенсации за долю в унаследованной квартире и кто будет платить?

• г. Казань

Скажите пожалуйста

как добиться выплаты компенсации за долю в унаследованной квартире.

Вопрос в следующем

имеется 2-х комнатная квартира в которой проживали муж и жена. Квартира записана на жену. Муж умер но у него был сын от 1 брака. Он унаследовал 1/4 долю в квартире. Мачеха не хотела договариваться и пришлось подать в суд о признании права и выплате компенсации за 1/4 доли. Понятно что суд присудит эту компенсацию только встал вопрос сейчас. Мачеха довольно старая, заплатить естественно не может сразу всю сумму, продавать тоже не хочет, если она подарит эту квартиру своей дочери которая собственно этого и ждет кто будет платить компенсацию?

Будет ли в решении указано, что сын утрачивает право собственности на долю только полной выплаты компенсации? И как лучше сейчас сделать, может наложить арест на квартиру суд еще не закончился?

Ответы на вопрос (1):

срочно арест на все рег действия а после получения исп листа пусть фссп накладывает арест

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

При разделе имущества суд присудил квартиру жене с выплатой мужу компенсации. В решении не указан срок выплаты компенсации. Может ли муж проживать в квартире до полной оплаты компенсации. Денег у жены компенсировать нет, зато выгоняет мужа, ссылаясь на то, что ей присудили квартиру. Какой иск подать мужу, чтобы остаться в квартире до полного возмещения от жены за свою долю?

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Наш сын разводится с женой. Встает вопрос о разделе квартиры. Доли собственности распределены следующим образом: у сына 0,25, у его жены 0,25, у их дочери 0,5. Сын согласен, что в квартире остаются жена и дочь. Он предлагает жене выкупить его долю в квартире. Каким образом он может получить компенсацию своей доли?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

С женой развелись в апреле 2008 г., но вместе не проживали с февраля. Тогда же ушла к своей матери, которая одна проживает в трехкомнатной квартире. От брака есть дочь 6 лет. Плачу алименты. В ноябре жена подала на раздел имущества - двухкомнатной квартиры. Собственником квартиры являюсь я, где и проживаю после ухода жены. Жена и ребенок прописаны в квартире, но кварплату и другие платежи жена в своей доле не оплачивает. Квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи моей собственной однокомнатной квартиры, купленной мною еще до брака. Брал кредит в банке плюс на деньги от продажи моей квартиры была куплена нынешняя двухкомнатная квартира. Все документы, оставшиеся от продажи моей добрачной квартиры и документы о кредите, который был выплачен полностью жена выбросила.

Жена требует 2/3 этой квартиры, но явно завысила свои требования.

Каким образом мне поступить, какие справки предоставить в суд, чтобы жена могла получить минимальную долю в квартире? И можно ли просить суд, чтобы присужденная жене доля в квартире была заменена денежной компенсацией, т.к. я хочу, чтобы квартира осталась в моей собственности? Если у меня не очень большая зарплата и я не могу сразу выплатить денежную компенсацию за квартиру, может ли суд обязать удерживать эту компенсацию из моей зарплаты в пользу моей жены или же я должен буду сразу выплатить всю сумму?

Квартира куплена в браке за сет продажи другой квартиры, которая принадлежала по 1/3 доле мужк, жене и несов. Ребенку. Опека дала ращрешение на продажу первой квартиры при условии выдела доли в новой квартиртире. Однако муж оформил всю квартиру на себя. Жена подала на раздео и просит признать за ней право собственности на 2/3 доли в новой квартире. Приложили все документы по 1 - ой квартире. Суд принимает решение о признании права собственности по 1/3 жене, быв. мужк и ребенку. Договор по покупке спорной квартире в суде не оспаривался. Какие аргументы привести в опровердение решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение