Возможно ли разменять 3-х комнатную неприватизированную квартиру на две однокомнатные в Оренбурге?

• г. Оренбург

Вопрос такой. Дали квартиру 3-х комнатную в 2000 г. 63 кв.м. Папа, мама, я, сестра. Отец умер. Сестра родила ребенка. Прописаны сейчас так же, 4 человека. Мама, я, сестра, ее дочь. Наши с сестрой мужья прописаны в другом месте. Эта квартира неприватизирована. Скажите пожалуйста, возможно ли разменять эту 3-х комнатную на скажем 2 однокомнатных неприватизированых квартиры (с дальнейшими, уже раздельными приватизациями их)? Если да, то куда в оренбурге с этим обращаться? По частным объявлениям не найти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В администрацию обращайтесь, она решает такие вопросы

Для обмена жильем законодатель предусмотрел следующий алгоритм действий:

Получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.

Поиск варианта для обмена. По подсчетам экспертов, сегодня не приватизировано порядка 20% жилого фонда, поэтому довольно часто желающие поменяться задают риэлторам вопрос о том, можно ли разменять муниципальную квартиру и как быстро это получится.

Составление и подписание договора мены. По одному экземпляру нужно представить каждому наймодателю обмениваемых квартир для того, чтобы они выдали разрешение на размен муниципального жилья между нанимателями.

Расторжение предыдущего договора соцнайма жилого помещения и заключение нового договора с обменявшимся жильцом. Срок подписания документов наймодателем – 10 дней.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или граждане, имеющие ограниченную дееспособность, обмен квартирами разрешается только при наличии согласия отдела опеки и попечительства. Оно выдается в течение 2 недель с момента обращения.

При обмене может возникнуть вопрос о том, можно ли разменять муниципальную квартиру, если это ухудшит положение указанных лиц. Однозначный ответ: нет. Отдел опеки не даст свое согласие, если размен нарушает жилищные права несовершеннолетних и недееспособных.

Как произвести размен муниципальной квартиры через суд

В современной судебной практике споры о принудительном обмене большая редкость. Тем не менее, если необходим принудительный размен муниципальной квартиры, то это можно сделать путем подачи иска в федеральный суд того района, где живет ответчик.

К участию в деле нужно привлечь лиц, которые являются второй стороной по договору мены. Кроме того, судебный спор и размен муниципальной квартиры через суд может возникнуть в случаях:

отказа наймодателя в обмене квартир,

несогласия отдела опеки с обменом или разменом.

Случаи, когда обмен невозможен

Закон не разрешает менять жилье, предоставленное по договору соцнайма (даже если жильцы будут требовать принудительный размен муниципальной квартиры), когда:

в производстве суда есть иск о прекращении или изменении договора соцнайма квартиры, подлежащей обмену,

жилье признано не годным для проживания,

имеется спор о праве пользования квартирой,

есть постановление о сносе дома или его капремонте,

в комнату коммунальной квартиры в результате обмена вселяется гражданин, который болен тяжелым заболеванием.