Как проверить наличие вкладов и счетов у должника и какие меры предусмотрены банками при получении исполнительного листа?

• г. Долгоруково

Имеется решение суда о долге физ лица мне. в фссп я исполнительный лист не отдала пока. Как я могу узнать в каких банках у него есть вклады и счета. Могу ли я отвезти самостоятельно копии нотариально заверенные по банкам исп листа и какие дествия должны совершить банки при получении такого документа. У должника имеются вклады и деньги на счетах, не знаю где именно, но он может их забрать если я обращусь в фссп. Как действовать на опережение?

Ответы на вопрос (3):

Никак не узнаете. Этим заниматься должны приставы. Отдайте исп.лист в ФССП

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Согласно п. 8 ст. 69 того же Закона - Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.