Как оформить в собственность землю и дом в деревне - процедура, документы, пошлины. Возможно ли оформить участок, выделенный в 1995 году? Как эффективнее оформить дарственную на наследство - сначала
50₽ VIP

• г. Суворов

Мои родители в 1992 году приобрели дом с садом 6 соток в Тульской области. В 1995 году сельсоветом им был выделен дополнительно участок в 15 соток. В справке о выделении участка обозначено, что он находится в данном населенном пункте (деревня), то есть конкретное место участка не обозначено. Таким образом, в 1995 году по договоренности с соседями родители взяли в пользование крайний участок, примыкающий к участкам, используемым соседями по деревне. (Участки в пользование выделялись в поле, примыкающем непосредственно к жилым домам, участок напротив нашего дома был разделен между соседями - местными жителями в то время, когда дом стоял без жильцов). На сегодняшний день владельцы всех домов поменялись, в основном они были проданы наследниками местных жителей под дачи. Родители хотят оформить дом, землю под домом, придомовую территорию, сад и выделенный участок в 15 соток. Что необходимо сделать для оформления в собственность (какая процедура, какие необходимы документы, сколько примерно занимает времени оформление, какие пошлины необходимо заплатить), и возможно ли оформить участок в 15 соток напротив нашего дома? Это первый вопрос.

Второй: родители собираются после оформления в собственность оформить дарственную на нас с сестрой. Насколько целесообразно им сначала оформлять недвижимость на себя, а потом оформлять дарственную, или лучше сразу оформить землю и дом на нас с сестрой? Какие дополнительно документы для этого потребуются?

Заранее с огромной благодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Суворов!

Безусловно вначале вашим родителям необходимо оформить право собственности на себя.

ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006г "О дачной амнистии", действие которого продлено, позволяет на сегодня в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок.

Во-первых, в первую очередь я рекомендую вам оформить право собственности на земельные участки, для этого необходимо подготовить следующий пакет документов:

-справку сельсовета о выделении земельного участка или выписку из похозяйственной книги;

-договор купли-продажи дома с земельным участком;

-кадастровые планы на земельные участки;

-справку о кадастровой стоимости земельных участков;

-Акты межевания границ земельных участков и т.д.

С выше перечисленным пакетом документов и заявлением необходимо будет обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, для государственной регистрации права собственности на данные земельные участки.

В случае письменного отказа необходимо будет обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд по по месту нахождения земельных участков.

Во-вторых, после регистрации права собственности на данные земельные участки и получения Свидетельств о праве собственности, необходимо будет подготовить следующий пакет документов для регистрации права собственности на жилой дом:

-Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, на котором находится жилой дом;

-технический паспорт на жилой дом;

-договор купли-продажи жилого дома и земельного участка;

-справку о кадастровой стоимости жилого дома и т.д.

С выше перечисленными документами и заявлением вы вправе будете обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на жилой дом.

Письменный отказ в регистрации вы будете вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома.

В-третьих, после государственной регистрации земельных участков и жилого дома, ваши родители уже будут вправе как титульные собственники распорядиться принадлежащим им имуществом(продать, подарить, завещать и т.д.)

Желаю вам успехов в делах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

22:20 уф.вр. (20:20 моск.вр.)

Уважаемая Татьяна!

Владимир Николаевич Вам достаточно подробно описал ситуацию.

Я бы Вам посоветовал начать оформление и ведение этого процесса с оформления собственнности на недвижимость.

Оформление всего Вами названного на Вас и сестру в принципе проблематично

Если родители не возражают пусть оформят на Вас завещание, на названное имущество и недвижимость,земля.(чтобы избежать проблем в дальнешем)

Тот, кто по документам является владельцем, даст кому то из ваших доверенных лиц, доверенность на представление их интресов, в том числе после регистрации права собственности, подарить Вам все зарегистрированное. Дарение близким родственникам налогом не облагается.

Лучше если бы этим делом занялся юрист. Тема достаточно проблематична.