Мать мужа госпитализирована после угрозы увольнения - какие статьи трудового кодекса защитят ее права?
₽ VIP

• г. Саратов

Мать мужа попала в больницу, пролежала там 2 недели. После выписки больничный ей не закрывали еще несколько дней-находилась дома. В это же время ее начальница позвонила и сказала, что ее уволит, если она не выйдет на работу завтра же. у матери после этого разговора снова разболелось сердце, она вызвала скорую и ее было решено положить в больницу в областной центр (а не районный, где она лежала ранее). сейчас она госпитализированна и проходит курс лечения. Я знаю, что начальница не имеет права увольнять ее. вопрос, в общем то, такой-к камим статьям трудового кодекса можно обратиться и привести их в качестве законного основания неправоты намеренй в разговоре с начальницей? Заранее спасибоза Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Трудовое законодательство не предусматривает ответственности за намерения совершения каких-либо действий (пусть даже и могущих быть неправомерными).

Здравствуйте, Виктория!

Лист нетрудоспособности выдается в случаях, когда сотрудник организации не может работать из-за:

утраты трудоспособности из-за беременности, заболевания или производственной травмы, а также в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или экстракорпоральным оплодотворением;

осуществления ухода за больным членом семьи;

в связи с карантином, (в т.ч., карантином ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного недееспособным);

осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном медучреждении;

долечивания непосредственно после стационарного лечения в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России.

С 2007 года граждане, работающие в нескольких организациях по совместительству, имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для получения пособия в каждую из организаций нужно принести отдельный больничный, поэтому работнику выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. При этом в них указывается, что лицо работает по совместительству.

При амбулаторном лечении заболеваний врач выдает лист нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней, - до следующего осмотра гражданина, - и после повторного осмотра либо продлевает его в соответствии с состоянием здоровья пациента (максимально на срок до 30 календарных дней), либо закрывает.

Если срок временной нетрудоспособности больше 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Если пациент пользуется услугами частного врача, он будет направлен врачом для прохождения комиссии в медицинскую организацию по месту регистрации (временного проживания).

При положительном решении медицинской комиссии, лист нетрудоспособности может быть продлен на срок не более десяти месяцев, в редких случаях – на 12 месяцев. При таком длительном продлении больничного медицинскую комиссию нужно посещать не реже 1 раза в месяц для осмотра.

Пособие (компенсация) по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период, указанный в больничном листе. Для оплаты листа нетрудоспособности, лист предъявляется в кадровую службу работодателя.

Пособие назначается в десятидневный срок со дня подачи больничного листа кадровику. Работодатель выплачивает пособие выздоровевшему сотруднику в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты.

Ни на какие статьи ссылаться не надо. Работодатель прекрасно знает, что не имеет право увольнять во время нахождения работника на больничном. Место прохождения лечения (амбулаторно или стационарно) не имеет значения.

В случае незаконного увольнения работник спокойно восстанавливается судом на работе с выплатой всего заработка за это время.

пока маму мужа не уволили с работы, вы никаких действий в отношении начальницы предпринять не можете, это всего лишь был звонок по телефону, но никаких действий со стороны начальницы не последовало, она может заявить, что никакого звонка вообще не было, оснований для увольнения мамы мужа у нее тоже нет