Государственная инспекция труда вынесла предписание работодателю о выплате денежной компенсации за нарушение срока выплаты расчетных сумм - сколько должен выплатить работодатель и как определяется эта сумма?

• г. Волгоград

Государственная инспекция труда выдала предписание моему бывшему работадателю с требованием о выплате мне процентов (денежной компенсации) в соответствии со ст.236 ТК РФ, за нарушение срока выплаты расчетных сумм. Приблизительно сколько мне должен выплатить работадатель? (просрочен срок где то на пол месяца). И вообще как определяют эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

ТК установлены следующие виды ответственности работодателя за задержку выплаты зарплаты: материальная; дисциплинарная; возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, за нарушение норм трудового права; гражданско-правовая; административная; уголовная. Общее правило возмещения ущерба таково: договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено ТК или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора (работодатель и работник) обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Работодатель, нарушивший установленный срок выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить ему задерживаемые суммы, дополнительно выплатить проценты (денежную компенсацию) на задерживаемые суммы в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, включая день выплаты зарплаты.

Ставку рефенансирования найдете на сайте ЦБ