Заключить договор купли-продажи как между двумя физлицами или ЧП?

• г. Томск

Планирую приобрести киоск на рынке.

Фактически все владельцы киосков не имеют документов на них, только заключают договор аренды места с администрацией рынка, поэтому при покупке киоска происходит, по сути, обмен денег на ключи от павильона. Это несколько пугает, так как стоимость киосков немалая.

Как можно подстраховать себя при покупке?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Киоск есть движимое имущество на который у собственника должен быть технический паспорт (в котором указываются индивидуализирующие признаки: номер, изготовитель, тип), документ подтверждающий права собственности продавца.

В договоре купли-продажи объекта обязательно указывается предмет - киоск и документ подтверждающий права собственности продавца (на основании тех. паспорта) иначе вы покупаете воздух.

Что касаемо аренды места - в Договоре аренды указывается порядковый номер места, ряд, со сноской на план торговых рядов рынка.

Договор аренды и купчая павильона самостоятельные отношения (разные).

Для защиты своих прав требуйте заключения отдельных (самостоятельных) договоров аренды и купли-продажи с обязательным указанием реквизитов места аренды и приобретаемого павильона.

Перед подписанием договоров потребуйте документы подтверждающие правомочность контрагента на совершение указанных выше сделок.

С уважением, Коваль С.В.