Как защитить свои права при сносе арендуемого киоска на рынке?

• г. Астрахань

У меня вопрос по праву аренды киоска на рынке. В мае этого года купили право аренды киоска на рынке за 92 тр. Арендная плата в месяц 5000 р. Три месяца киоск не работал, т.к покупали для сына (торговать мясом) ,за это время сделали в нем ремонт и завезли новую мебель и новое оборудование, то есть подготовились. Арендную плату вносили. С сентября начали торговать мясом. Все бы хорошо, но базарком сказала, что на территории рынка теперь будет стройка торгового здания и новый арендатор хочет всю площадь рынка, включая и ту площадь, на которой находится наш киоск. Спросили о возмещении наших затрат (92 тр покупка права аренды) ,сказала никто ничего возмещать не будет. Киоски все снесут, разобрать и забрать не разрешает. Как быть? Выходит мы просто выкинули 92 тр на ветер? Какие наши права в этом случае? Базарком говорит, работайте пока, возможно до Нового года, потом снесет. Мотивируя что так мы отработаем затраты свои. Но полагаю, что и до НГ 92 тр там не заработать. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Коммерческие вопросы решаются на платной консультации с юристом.

Плюс надо видеть все Ваши документы по аренде

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга согласно ст. 606 ГК РФ:"По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.", согласно ст. 609 ГК РФ:"Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.", согласно ст. 619 ГК РФ "По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок."

Исходя из всего выше сказано вы имеете на руках договор найма недвижимого имущества который должен быть зарегистрирован в установленном порядке, в нем должен быть оговорен срок аренды имущества и арендная плата за него, а также условия расторжения договора. Согласно ст. 613 ГК :"При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков." Таким образом если вас при заключении договора не предупредили о том, что имеются какие-либо ограничения на данное имущество, то вы вправе досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать с арендодателя в судебном порядке понесенные вами убытки.

 

Спросить
Пожаловаться

Живем Красноусольске. Когда-то мой отец работал у нас на рынке, у него был киоск. В 2009 он построил еще один, и в нем работала я. Но этот киоск находился в невыгодном месте и мы купили третий киоск, в который перешла работать я, а мой киоск стал пустующим. Потом отец вышел на пенсию, а я работала на рынке до 2017 года. Дальше я бросила рынок и стала работать у частника. Киоски так и остались на территории рынка. Летом прошлого года я опять вернулась на рынок, закупила товар, проработала до ноября и в зиму (поскольку киоск не отапливаемый) опять ушла работать в другое место, но ИП не закрывала. Зимой мне пришло письмо от имени администрации рынка с требованием оплатить простой киосков на их территории, в противном случае они оставляют за собой право увезти киоски с территории рынка. Сейчас я опять хотела выйти на рынок, но администрация рынка вывезла сегодня один из моих киосков на другую территорию. В нем было немного товара. Подскажите пожалуйста, могу ли я забрать свой киоск? Могут ли с меня потребовать деньги за простой киоска на территории рынка и территории, на которую его сегодня увезли? Что я могу сделать, чтобы забрать киоск? Последний раз договор с рынком на торговлю заключали в 2017 году сроком на год.

У меня киоски. Скажите можно торговать пивом и сигаретами. Поликлиника через 2 дома от киоска. Приехала милиция и забирает все пиво. Прямо сейчас. Что это? киоск стоит 20 лет.

Я,предприниматель, имею три киоска срок аренды на землю у меня заканчивается 1 сентября 2003 года после этого все киоски в городе сносят мотивируя тем что они не соответствуют архитектурным нормам. Имеет-ли право администрация снести киоски.

У меня в собственности есть киоск, он находится на территории рынка. Я сейчас не работаю, ИП закрыто. Имею ли я права сдавать свой киоск в аренду? И рынку должна ли я при этом что то платить? Сейчас рынок сдает мой коск в аренду и я с этого ничего не имею, правомерно ли поступает администрация рынка? Заранее спасибо!

На рынке хочу сдать киоск на 3 месяца, администрация рынка не разрешает, то надо мед книжку, то киоск переоформлять на того кто будет в нем торговать, это ведь мой киоск, почему я не могу отдать его на это время?

Временное нестационарное сооружение - киоск. Работают ООО и ИП. Затраты на ремонт, электричество... платим пополам. Право на устаноку киоска оформлено на ООО, киоск построен ИП. Как юридически оформить партнерство без аренды?

Моя невестка устроилась на работу продавцом в киоск. Втечении месяца хозяйка расписывала какой здесь выгодный бизнес, затем дала информацию, что продает, открывая другой магазин. Учитывая ее опыт-мы поверили, она известный предприниматель в городе. Я купила киоск с товаром на рынке, продав квартиру.. Договор купли-продажи устный, на руках расписка о получении денег за киоск и товар (сумма примерно 900 т. р.),находящийся там, киоск стоит на земле, за которую мы платим аренду. Прошло 2 месяца, сменился хозяин рынка, меня поставили в известность, что все сносится и затевается новое строительство, я должна в течение 45 суток (в договоре эта строка есть) убрать свой киоск. Я теряю работу, вложенные деньги, потому что здесь наш покупатель-другое место мне не предоставляют аргументируя, что все знали о сносе. Слухи ходили о сносе в другом месте, меня никто не предупреждал, я подозреваю что меня подставили. Могу ли я подать в суд на расторжении сделки на бывшую хозяйку киоска. На рынке администрация говорит, что ее предупреждали о сносе. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помоги разобраться, дело в том, что я работаю на рынке продавцом, у нас строят новые павильоны и мне предложили киоск в аренду (объяснили это так, что человек который бронировал его не отвечает на звонки, и не выходит на контакт), я оформила ИП,зделала предоплату в администрацию рынка 3000 (квитанция на руках), взяла кредит, купила оборудование, уволилась с официальной работы (чтобы заниматься ИП), прихожу в админ. Рынка отдать документы, а мне говорят-Извините, вернулся человек, который ранее бронировал киоск, слёзно просил его вернуть, мы и вернули. Подскажите, что мне делать, как поступить? Как вернуть себе киоск?

Взяла в аренду киоск для продажи цветов, написали договор заплатила деньги. Потом администрация района сказала, что киоск подходит только для ремонта обуви. Торговать цветами нельзя. Хозяин киоска говорил, что здесь был раньше ремонт обуви, но сказал, что цветы можно, если договориться. Вопрос можно ли вернуть деньги за аренду через суд?

Я хочу продавать кисломолочные и хлебобулочные изделия на киоске на колесах только киоск там будет не постоянно стоять нужно ли мне брать разрешение на установку в этом месте киоска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение