Я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право работодатель в приказном порядке заставить меня работать по 10 часов в день.

• г. Чертково

Я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право работодатель в приказном порядке заставить меня работать по 10 часов в день.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет он такого права.

Скажите, пожалуйста, в каком законе или документе это прописано?

Режим рабочего времени работника устанавливается трудовым договором, коллективным договором (если есть), правилами трудового распорядка предприятия, графиком сменности (при посменном режиме работы).

Посмотрите ст. 99 Трудового кодекса РФ, где приведен перечень случаев,а так же условия при которых работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе.

Посмотрите ст. 72 Трудового кодекса РФ из содержания которой следует, что работодатель не вправе изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, например изменить вам продолжительность рабочего времени по своему желанию.

Посмотрите ст. 91 Трудового кодекса РФ в которой указано, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.