Возможность подачи иска на бывшего руководителя организации А о погашении долговой задолженности

• г. Казань

Организацию "А" продали с долгами в другой регион. Бывший единственный учредитель, он же руководитель (все в единственном лице) открыл новую

фирму "Б" с тем же видом деятельности. Организация "А" в другом регионе деятельность не ведет, отчеты не сдает, учредитель и директор номинальные. Можем ли мы подать иск на бывшего руководителя организации "А" о погашении Д-т задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Если долг составляет более 300 тыс. рублей кредитор вправе обратиться с заявлением о признании банкротом организации "А" и назначенный арбитражный управляющий привлечет бывшее руководство и учредителя к субсидиарной ответственности, а также оспорит ранее совершенные незаконные сделки. Без банкротства подавать иски о привлечении к субсидиарной ответственности вправе только соучредители. Пока Вы можете только подать иск на фирму-должник "А".