Возможность подачи иска на бывшего руководителя организации А о погашении долговой задолженности

• г. Казань

Организацию "А" продали с долгами в другой регион. Бывший единственный учредитель, он же руководитель (все в единственном лице) открыл новую

фирму "Б" с тем же видом деятельности. Организация "А" в другом регионе деятельность не ведет, отчеты не сдает, учредитель и директор номинальные. Можем ли мы подать иск на бывшего руководителя организации "А" о погашении Д-т задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Если долг составляет более 300 тыс. рублей кредитор вправе обратиться с заявлением о признании банкротом организации "А" и назначенный арбитражный управляющий привлечет бывшее руководство и учредителя к субсидиарной ответственности, а также оспорит ранее совершенные незаконные сделки. Без банкротства подавать иски о привлечении к субсидиарной ответственности вправе только соучредители. Пока Вы можете только подать иск на фирму-должник "А".

Спросить
Пожаловаться

У организации один учредитель, директор другой. Учредитель подписала протокол допроса и вышла из состава как номинальный учредитель (деятельность не вела) и свою долю организации не отдала), другого учредителя отказалась вводить. Организация деятельность ведет 10 лет. Может ли что-то сделать директор, что бы у организации появился учредитель?

В организации на протяжении нескольких лет не ведется деятельность и нет работников, с которыми заключены договоры. Руководитель организации являлся единственным учредителем. С 1.02.20 г. организация находится в стадии ликвидации, единственный учредитель организации является ликвидатором. Надо ли сдавать отчет в ПФР по форме СЗВ-М на ликвидатора (он же учредитель), если начислений заработной платы нет? Необходимо ли делать запись в трудовой книжке об увольнении руководителя и принятия его ликвидатором?

Предлагают стать номинальным директором. Вот что пишут: Юридической фирме ООО Дельта требуются для сотрудничества Временный (номинальные) директора.

Мы фирма, которые открывает другие фирмы для последующей продажи.

Занимаемся продажей готового бизнеса.

Нам нужен временный (номинальный) директор.

На Ваше имя и документы временно будут оформляться эти фирмы.

Фирмы никакой деятельности не ведут. Поэтому ответственности никакой нет.

Фирмы только рекламируются и готовятся к продаже.

Когда фирма будет продаваться с Вас она будет окончательно сниматься и переоформляться на потенциального покупателя.

Проект ведется до момента продажи новому собственнику, в этот период юридическое лицо никакой финансовой деятельности не ведет, сдаются нулевые отчетности.

За каждый выход к нотариусу или в банк вы будете получать 2000 рублей по одной фирме.

Работа по свободному графику.

Вся деятельность в рамках действующего законодательства РФ, т.к. закон не запрещает открывать и продавать фирмы как готовый бизнес.

Кредитами не занимаемся поэтому никаких кредитов оформляться не будет.

Временный (номинальный) директор, как следует из названия вакансии, выступает в качестве временного руководителя организации. Данная деятельность является абсолютно законной – мы внимательно следим за безопасностью нашей деятельности и создаём только легальные организации.

ООО деятельность не ведет, учредитель и директор в единственном лице. Может ли директор официально работать в другой организации? Нужно ли директора снимать с должности с ООО? Заранее спасибо.

Пристав просит предоставить документы об организации, учредителем которой я являюсь, но все документы находятся в другом регионе. Организация сейчас деятельность не ведёт, и когда деятельность была она осуществлялась в другом регионе. Последствия для меня?

Между бюджетной организацией и ОАО был заключен контракт от 29.09.2011 г. Работы по контракту оплачены не были. 17.04.2014 г. ОАО, ООО и бюджетная организация заключают договор уступки прав (цессии). По устному указанию учредителя бюджетной организации данный договор подписывает руководитель бюджетной организации, и теперь все права взыскания просроченной задолженности переходят к ООО. ООО подает в суд на бюджетную организацию на взыскание задолженности. Руководитель бюджетной организации сообщает об этом своему учредителю, на что учредитель ответил, что никакого разрешения подписывать договор уступки прав организация не имела (надо было подождать, пока пройдет 3 года с момента подписания контракта и можно будет задолженность списать). Также учредитель сказал, что финансирования для погашения кредиторской задолженности не будет, а будет арестована зарплата руководителя бюджетной организации, который подписал договор уступки прав. Пожалуйста, дайте разъяснения по данной ситуации. Кто должен нести финансовую ответственность, руководитель бюджетной организации или ее учредитель? И каким образом?

Могут ли привлечь нового руководителя организации к субсидиарной ответственности, если организация выступила поручителем у другой организации по кредиту, подписантом был бывший руководитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как возможно привлечь адвоката для работы в общественной организации на общественных началах, организация ведёт деятельность в области контроля деятельности органов государственной, муниципальной власти и иных организаций и структур?

Сдан отчет по НДС за 4 квартал, НДС к возмещению из бюджета. Налоговая пригласила на комиссию и предложили подписать документ, что одна из организаций в нашем отчете "недобросовестный налогоплательщик". Мы провели сверку отчетов, эта организация сдаёт отчеты вовремя, на запрос по нашему отчету предоставила налоговой испрашиваемые документы. Сотрудник налоговой объявил руководителю организации нашей о наложении штрафа. Прав ли сотрудник налоговой? Будет штраф на нашу организацию или нет?

Возможно ли, работнику оформленному в одной организации, выполнять распоряжения руководителя оформленного в другой организации. Может ли заключить договор с сотрудником из одной организации, руководитель другой организации или другое лицо кроме фактического руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение