Проблемы с получением вид на жительства в РФ - на примере гражданки Казахстана
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя мама являлась гражданской Казахстана, должна через неделю получить вид на жительство в РФ. Для оформления пенсии в РФ ей из Казахстана необходимо было привезти недостающие документы. При пересечении границы Казахстана у нее миграционная полиция изъяла паспорт, в связи с тем, что на территории Казахстана действуют новые паспорта, а ее устарел и ей необходимо поменять паспорт. При замене паспорта нужно будет заново оформлять процедуру получения вида на жительство?

Ответы на вопрос (3):

Заново оформлять не нужно. Т.к. документы уже поданы. Просто нужно будет предоставить новый паспорт. Закон России «О правовом положении иностранных граждан в РФ», что пребывать она может по действительным документам. См.

.Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077).

Он не предусматривает оформления процедуры заново в этом случае.

Нет конечно. Можете даже не сообщать о замене паспорта, закон этого не требует

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Добрый день!

Заново оформлять вид на жительство не нужно, поскольку право, получаемое на основании ФЗ № 115 от 25.07.2002 в виде вида на жительство предоставляется конкретному гражданину иного государства, в данном случае Вашей матери. Ее паспорт является всего лишь документом, удостоверяющим личность, соответственно его замена не влечет лишение права, выданного ей вида на жительство. Данное подтверждается ФЗ № 115 от 25.07.2002, поскольку не содержит в ряду прочих оснований для лишения или отказа в получении вида на жительство - факт замены паспорта.

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

паспорт является исключительно документом удостоверяющим личность