Несостоятельность оплаты счетов привела к отключению газа и созданию долга в размере 36000

• г. Сальск

Отрезали газ, за неуплату... Хотя платили по счетчику, а нам считали по норме, т.к не был заключён договор... в итоге вырос долг на сумму 36000, отрезали газ. ..

Ответы на вопрос (2):

нужно заключит договор, договориться о порядке погашения долга, если вы согласны с долгом...

Если они не согласны восстановить газоснабжение до погашения долга, то обращайтесь в суд с требованием

- обязать организацию восстановить газоснабжение,

- установить порядок погашения долга..

В этом случае вы должны предоставить суду свой порядок погашения долга...

а если не согласны, то обращайтесь в суд с требованием: . обязать организацию восстановить газоснабжение,

Организация придет с расчетом долга, тогда вы должны обосновать своё не согласие с долгом...

Вы, на самом деле, должны оплатить фактически оказанную услугу, или фактически израсходованный газ..

Если счетчик исправный, установлен в законом установленном порядке, то у вас отсутствует задолженность.

То есть, вы оплатили фактически оказанную услугу или количество потребляемого газа..

Вас отключили совершенно правильно, п.81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. ПП РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 устанавливается что, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.[/i][/u].

Поскольку Вами не оформлен ввод прибора в эксплуатацию,начисления проводились по нормативу.

Согласно п.117 Правил, Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя[i][u]