Спор о разделе имущества и определении места жительства ребенка - встречный иск и возражения на исковые требования
₽ VIP

• г. Москва

Жена подала иск о разделе имущества (квартиры и движимого). В иске она считает, что наш общий семилетний ребёнок остается жить с ней. Я хочу выдвинуть встречный иск, в котором объединить своё требование о разделе квартиры и определении места жительства нашего общего ребенка (место жительства не определено).

1. Примет ли суд такой встречный иск?

2. Можно ли кроме встречного иска составить возражения на исковые требования, в которых изложить свой взгляд на раздел только движимого имущества? Допустимо ли такое разделение?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Сергей! Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ни того, ни другого, ни третьего в Вашем случае нет.

Вы можете подать свои возражения на исковое заявление о разделе имущества. Более того, это необходимо сделать, если Вы не намерены признавать исковые требования.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Сергей!

Эти иски надо разделять. Имущественные притязания могут длиться годами.

Вопрос же о ребенке решается при участии прокурора и представителя органа опеки.

Возражения можете подать в письменном виде отдельно.

1. Раздел имущества и определение места жительства ребенка - это два разных иска, суд не объединит их в одно производство.

2. Возражения на исковое заявление составить и подать НУЖНО.

В раздел можно включить все движимое и недвижимое имущество, только это оформляется встречным иском.

Советую обратиться к адвокату очно.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Однако это вряд ли будет принято судом как встречный иск, т.к. удовлетворение требования Вашего не исключает удовлетворения её требований.