Как защититься от назойливых звонков банка и приставов в связи с задолженностью двоюродной сестры?

• г. Караул

У меня следующая проблема:

Дело в том, что моя двоюродная сестра брала кредит в Хоум кредит банке. По которому не смогла платить по счету вовремя и в срок, при этом дала мой номер сотового как контактного лица, не получив от меня на то согласия. Так же представитель банка не связывался со мной по поводу получения информации о данном человеке, в плане кредитоспособности и ответственности её как кредитуемой.

Соответственно при несоблюдение взятых на себя обязательств, двоюродная сестра пытается скрываться от звонков данного банка. Так же и не отвечает на мои попытки связаться с ней. Были звонки сотрудников банка с которыми я имел беседы где адекватные, ну а где-то на повышенных тонах.

Сам я не являюсь клиентом данного банка и в последнее время начали поступать звонки со скрытого номера с компьютерной программой дозвона с сообщением о том:

Что у меня есть задолженность которую я должен погасить, в случае не оплаты то дело будет передано в службу судебных приставов с соответствующими последствиям.

Такие звонки повторяются до 20-22 раз за день, через каждые 30-40 минут, при этом пообщаться с оператором нет возможности.

Что с этим делать ума не приложу... Посоветуйте что с этим можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации я бы Вам посоветовала обратиться в банк с письменным заявлением, чтобы они прекратили звонки на Ваш личный сот.телефон, т.к. Вы не являетесь клиентом их банка и соответственно у Вас нет перед ними никаких обязательств. Если звонки не прекратятся-пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Тогда 100% никаких звонков больше от них не будет.

Добрый вечер. Простой способ, это занести в черный список телефона эти номера. Привлечь вас к ответственности нет законных оснований, так как вы не являетесь ни заемщиком ни поручителем. Функции черного списка есть почти в каждом телефоне. Разговаривать и объяснят сотрудникам банка или коллекторам не имеет смысла. Они все равно будут звонить и хамить. Сам сталкивался с подобным случаем и помогло только занесение данных номеров в черный список.