У нас такая ситуация, в мае умер папа, а в квартире где он жил были прописаны: папа и я (его дочь).

• г. Москва

У нас такая ситуация, в мае умер папа, а в квартире где он жил были прописаны: папа и я (его дочь). Квартира не приватезирована, может ли вторая дочь (проживающая и прописанная с мамой, у них приватизированная квартира) требовать свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Квартира отца не приватизирована, она не является собственностью членов вашей семьи, т.к. принадлежит государству, а значит ни на какую долю никто не может претендовать. Прописаться в эту квартиру без вашего согласия она так же не может. Вы можете оформить приватизацию этой квартиры на себя.

Людмила! Т.К. квартира не приватизирована, т.е. не собственность, то она не входит в наследственную массу и в ней могут проживать те, кто был зарегистрован на момент смерти отца.

Уважаемая, Людмила! Ни у Вашего папы, ни у Вас, нет и не было никаких долей в этой квартире. Квартира - собственность муниципалитета, а Вы в ней жилец по договору найма. После смерти отца, Вы можете приватизировать квартиру на себя одну и стать ее единоличным собственником. У сестры нет никаких прав на эту квартиру.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

При приватизации право собственности возникает у участников приватизации. Пока квартира не приватизированна, она находится в собственности у наймодателя, в Вашем случае это скорее всего муниципалитет. Следовательно, у Вашей родственницы нет оснований требовать какую либо долю. И зарегистрироваться в квартире она может только с согласия всех проживающих. В будущем Вы можете приватизировать квартиру на себя и быть единоличной владелицей.