Проблема с доступом к общим помещениям - Куда обратиться в случае отказа соседей и ЖЭКа?

• г. Калининград

Недавно купила квартиру в многоквартирном доме. С недавних пор стала ездить на велосипеде и оставлять его под лестницей. Причем со мной никто не разговаривал, но соседи, оказалось, подали заявку, чтобы под лестницу установили решетку, т.к. там есть электросчетчик. Решетку поставили, а ключи мне не дают. От подвала, кстати, тоже не дают, хотя у всех там есть помещения в пользовании. Я обращалась в ЖЭК-говорят, что это я должна решать с соседями или идти в суд, помогать вопрос с ключами отказались. Можно узнать, куда в данном случае обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

только в суд обращаться.

Анна!

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

На указанном основании Вы имеете равные с другими собственниками помещений в доме. В таком доме может быть старший по дому, старший по подъезду, на которого возложены решением общего собрания собственников дома какие-либо организационные и хозяйственные функции, попробуйте обратиться к нему за решением Вашего вопроса.Вместе с тем по инициативе любого из собственников можно организовать проведение собрания собственников дома, которое является органом управления домом (процедура организации и проведения собрания установлена Жилищным кодексом Российской Федерации), на повестку дня поставить необходимый Вам вопрос, решение собрания собственников лома, принятое большинством голосов от количества присутствующих собственников, являются обязательным для всеъх собственников.

В организацию, которая обслуживает дом (или управляет) рекомендую обратиться письменно и получить письменный ответ. Он пригодится, если все вышеуказанные меры не приведут к разрешению Вашей проблемы, тогда за защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в судебные органы.

Всего Вам доброго!

Я не очень понимаю, в какой суд, их же много... Или может в прокуратуру написать?

Прокуратура не поможет. Не вполне ясно, кто и чем нарушил ваши права. Действуйте через ЖЭК, напишите им претензию.

Бабушка в подъезде, называющая себя старшей, не дает ключи! У нее хранятся ключи от подвала и решетки помещения под лестницей. В ЖЭКе мне сказали, что они вмешиваться в наши разборки не будут. Ответ, конечно, странный, ведь дом находится на их балансе, какую-то ответственность они должны нести....Претензию, наверное, напишу, пусть дают ответ в письменном виде, лишним не будет

кто выбирал бабушку "старшей"? на основании чего? это имущество является общей собственностью, имеете право пользования