Как лишить родительских прав бывшего мужа без изменения места проживания?

• г. Ростов

Скажите пожалуйста у моей жены есть сын от первого брака ему 5 лет её бывший муж не платит алименты и при этом не где не работает. Я перевёз их в другой район и проживает она по временной регистрации по моему постоянному адресу вместе с сыном. Как можно лишить родительских прав её бывшего мужа? При этом не выезжая с адреса временного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.