Может ли суд предоставить рассрочку по кредиту при требовании коллекторов о возврате задолженности?

• г. Гаврилов-Ям

Некоторое время не платила долг по кредиту за автомобиль, т.к. банк сменил реквизиты, не известив меня, и пропал. Сейчас объявились коллекторы, подали иск в суд, выкупили долг у банка, и хотят через суд забрать автомобиль или получить полную сумму остатка задолженности. Может ли суд вынести решение не забирать авто, а дать мне рассрочку по оплате, т.е. возобновить оплату кредита на прежних условиях. Или все равно машину заберут и другие варианты суд рассматривать даже не будет, если так требуют коллекторы? Мной оплачена половина кредита, т.е остались проценты и небольшая сумма за само авто.

Ответы на вопрос (3):

Может ли суд вынести решение не забирать авто, а дать мне рассрочку по оплате,

Здравствуйте

Если автомобиль в залоге, то скорее всего заберут

Суд скорее всего обратит взыскание на авто, но может дать рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на основании ст.434 ГПК РФ.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.