Законны ли имущественные претензии и доказательства, утверждения о совместном строительстве этих женщин?

• г. Невинномысск

С 1995 года по 2009 год моя сестра состояла в браке с мужчиной. В период с 2003 по 2006 год ее муж параллельно завел отношения с другой женщиной, сестра об этом не знала. В середине 2009 года втайне от жены он оформил расторжение брака и, продолжая жить с моей сестрой, жил также параллельно уже с другой женщиной. Все это время сестра и ее муж жили в браке и строили дом. 8 марта 2010 года произошла трагедия: при взаимной ссоре моя сестра была им убита. Т.к. совместных детей в браке не было, я подала гражданский иск о наследовании доли сестры. Бывший муж направил встречное заявление, что с 2003 по 2006 год он жил гражданским браком с другой женщиной, вел с ней общее хозяйство и строил дом, а в период с 2007 по 2010 год жил уже с другой женщиной, вел с ней совместное хозяйство и также продолжал строить дом. Хотя все это время, до обнаружения паспорта со штампом о разводе, сестра не ведала о его двойной жизни. В настоящее время бывший муж сестры находится под следствием, его любовница делает попытки доказать, что погибшая сестра не имеет права на дом. Женщина, с которой он имел отношения с 2003 по 2006 год, узнав о его двойной жизни в тот период, рассталась с ним из-за этого, сейчас отказывается признавать совместное с ним проживание, ведение с ним общего хозяйства и строительства дома. Законны ли имущественные претензии и доказательства, утверждения о совместном строительстве этих женщин? Если-да, то при каких условиях?C уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Однозначно Вам ответить не возможно.

Надо знать обстоятельства строительства дома, кто когда получал разрешение на строительство, кому выделялся земельный участок (или приобретался иным способом), какова была степень готовности дома на момент расторжения брака, имеются ли письменные доказательства участия погибшей сестры в строительстве после расторжения брака.....Зарегистрировано ли право собственности на дом? На чьё имя?

Гражданский брак (сожительство) не дает никаких прав на имущество.

Вы вправе претедовать в порядке наследования на 1/2 супружескую долю Вашей сестры.

Обратитесь к адвокату. Виртуально Вам помочь не возможно... Удачи Вам!