Процент или доплата за выполнение обязанностей коллеги в отпуске - что предусмотрено законодательством?

• г. Дербент

У меня такая ситуация: я госслужащая, работаю в одном отделе, но числюсь и зарплату получаю в другом. У нас в отделе 3 человека, одна ушла в отпуск (по должности она выше чем я). Я выполняю ее и свои обязанности в течение 40 дней. Но распоряжение на меня не делали и насчет оплаты не говорили. По закону какой процент или доплату за ее работу я должна получать помимо своей зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

доплата устанавливается по соглашению сторон--но на практике доплачивают разницу в окладе.

По общему правилу в силу положений статьи 60.2 Трудового кодекса за выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий) сотруднику полагается доплата. Согласно статье 151 Кодекса ее размер следует определять с учетом содержания и объема дополнительных обязанностей. Но по большому счету это лишь предмет договоренности между сотрудником и работодателем. При этом сторонам совершенно не обязательно устанавливать доплату в виде фиксированной величины за весь период совмещения должностей. Ее размер вполне может определяться и в процентах к должностному окладу. Причем за основу можно взять как оклад заменяемого работника, так и оклад сотрудника, оказавшегося «на подхвате».

Подробнее ➤