Скрытая доплата за творческую группу - правомерно ли ее вычетать из заработной платы?

• г. Хабаровск

Работаю в учебном заведении, и в расчетках с сентября шла доплата "за доп. работу, не входящую в основную". Честно, не углублялась в суть этой доплаты, т.к. работаю в этой организации первый год (подумала, что это стимулирующие), на мой вопрос ответили значит так надо.

Сейчас выяснилось, что я была включена в творческую группу, даже был приказ (я его не видела). Т.е. доплата была именно за это. Но, естественно, я не участвовала ни в какой творческой группе, т.к. не знала.

Теперь грозят высчитать эту ежемесячную доплату за все месяца (8 месяцев ~ 16000).

Правомерно это? И если они заберут их сразу, то это ~60% моей з.п.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 137 ТК РФ с Вас имеют право удержать излишне начисленные денежные средства сразу. Договаривайтесь о частичном отчислении.

Здравствуйте! Удерживать имеют право не более 20% из зарплаты.