Как обжаловать бездействие коллегии судей или руководства в отношении судьи райсуда?

• г. Москва

Судья райсуда постоянно волокитит дела. Мы подали на него несколько жалоб в квалификационную коллегию судей, но на эти жалобы нет никаких ответов уже по многу месяцев. Вправе ли мы обжаловать бездействия этой коллегии или его руководства? Заранее благодарим Вас за внимание к вопросу и ответы!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, не можете. Судьи для себя установили полную неприкосновенность, в части возможности (вернее, невозможности) обжалования гражданами любых решений.

Во-вторых, они еще и установили невозможность подачи жалоб на судей.

Положение о квалификационных коллегиях судей

(утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15 июля 2002 г.)

" Статья 7. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

Решение и заключение квалификационной коллегии судей может быть обжаловано претендентом на должность судьи или судьей, в отношении которого принято решение или дано заключение, в десятидневный срок после получения его копии.

Решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий председателя, заместителя председателя районного суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных федеральными конституционными законами или Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в десятидневный срок после получения копии решения может быть обжаловано этим лицом в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, решение которой может быть обжаловано им в тот же срок в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель, заместитель председателя иного федерального суда вправе обжаловать решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении их полномочий в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных федеральными конституционными законами или Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в тот же срок в Верховный Суд Российской Федерации.

Решения об отказе в рекомендации на должность судьи, о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, о приостановлении полномочий судьи, о прекращении полномочий судьи, об отставке судьи, о приостановлении отставки судьи, принятое квалификационной коллегией судей субъекта Российской Федерации, может быть обжаловано этими лицами, в том числе по существу, в соответствующий суд.

Решение, принятое по указанным вопросам Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации.

Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в том же порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

Решение о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, решение о согласии на привлечение судьи в качестве обвиняемого по возбужденному в отношении него делу, решение о согласии на изменение в ходе расследования уголовного дела квалификации состава преступления, которое может повлечь ухудшение положения судьи, решение о согласии на привлечение судьи к административной ответственности, решение о согласии на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается соответствующей квалификационной коллегией судей и при наличии установленных законом оснований может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 4. Особенности рассмотрения представлений и обращений о досрочном прекращении полномочий судей, о досрочном прекращении полномочий председателя, заместителя председателя суда

Полномочия судьи могут быть досрочно прекращены в связи с привлечением его к дисциплинарной ответственности только на основании представления председателя соответствующего или вышестоящего суда либо обращения органа судейского сообщества, в котором содержится просьба о прекращении полномочий судьи, при наличии в представленных материалах доказательств, подтверждающих совершение судьей дисциплинарного проступка.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в случае принятия решения об их проверке квалификационной коллегией судей вместе с результатами проверки доводятся до сведения председателя соответствующего или вышестоящего суда и соответствующего совета судей для принятия ими решения о внесении представления или обращения в квалификационную коллегию судей о необходимости прекращения полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка или об отказе в этом.

Жалобы и сообщения, не содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в том числе поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются заявителю без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя квалификационной коллегии судей или члена коллегии по его поручению".

Александр Вадимович!

Настоящим мы присоединяемся к мнению нашего коллеги, уважаемого Андрея Аркадьевича!

Однако из Вашего вопроса следует вывод о том, что обращения в ККС просто не рассмотренны. В таком случае Вы можете подать жалобу на бездействие ККС. В настоящее время судебная практика по вопросу подсудности подобных жалоб не устоялась, поэтому советуем Вам подать жалобу сразу в три суда: областной суд (соответствующий районному суду, где происходит процесс, т.е. Мосгорсуд), райсуд по месту Вашего жительства и по месту нахождения ККС. Обратимся к Федеральному закону от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"-

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке лицом, в отношении которого оно принято.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судьи, привлечении его к дисциплинарной ответственности, об отставке судьи и о ее приостановлении, а также об отказе в рекомендации на должность судьи могут быть обжалованы заинтересованным лицом в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.

Указанные решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации, а квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации - в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

3. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в том же порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

4. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.