Как обжаловать бездействие коллегии судей или руководства в отношении судьи райсуда?

• г. Москва

Судья райсуда постоянно волокитит дела. Мы подали на него несколько жалоб в квалификационную коллегию судей, но на эти жалобы нет никаких ответов уже по многу месяцев. Вправе ли мы обжаловать бездействия этой коллегии или его руководства? Заранее благодарим Вас за внимание к вопросу и ответы!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, не можете. Судьи для себя установили полную неприкосновенность, в части возможности (вернее, невозможности) обжалования гражданами любых решений.

Во-вторых, они еще и установили невозможность подачи жалоб на судей.

Положение о квалификационных коллегиях судей

(утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15 июля 2002 г.)

" Статья 7. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

Решение и заключение квалификационной коллегии судей может быть обжаловано претендентом на должность судьи или судьей, в отношении которого принято решение или дано заключение, в десятидневный срок после получения его копии.

Решение квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий председателя, заместителя председателя районного суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных федеральными конституционными законами или Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в десятидневный срок после получения копии решения может быть обжаловано этим лицом в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, решение которой может быть обжаловано им в тот же срок в Верховный Суд Российской Федерации.

Председатель, заместитель председателя иного федерального суда вправе обжаловать решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении их полномочий в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей, предусмотренных федеральными конституционными законами или Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", в тот же срок в Верховный Суд Российской Федерации.

Решения об отказе в рекомендации на должность судьи, о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, о приостановлении полномочий судьи, о прекращении полномочий судьи, об отставке судьи, о приостановлении отставки судьи, принятое квалификационной коллегией судей субъекта Российской Федерации, может быть обжаловано этими лицами, в том числе по существу, в соответствующий суд.

Решение, принятое по указанным вопросам Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации, может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации.

Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в том же порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

Решение о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу, решение о согласии на привлечение судьи в качестве обвиняемого по возбужденному в отношении него делу, решение о согласии на изменение в ходе расследования уголовного дела квалификации состава преступления, которое может повлечь ухудшение положения судьи, решение о согласии на привлечение судьи к административной ответственности, решение о согласии на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается соответствующей квалификационной коллегией судей и при наличии установленных законом оснований может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 4. Особенности рассмотрения представлений и обращений о досрочном прекращении полномочий судей, о досрочном прекращении полномочий председателя, заместителя председателя суда

Полномочия судьи могут быть досрочно прекращены в связи с привлечением его к дисциплинарной ответственности только на основании представления председателя соответствующего или вышестоящего суда либо обращения органа судейского сообщества, в котором содержится просьба о прекращении полномочий судьи, при наличии в представленных материалах доказательств, подтверждающих совершение судьей дисциплинарного проступка.

Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в случае принятия решения об их проверке квалификационной коллегией судей вместе с результатами проверки доводятся до сведения председателя соответствующего или вышестоящего суда и соответствующего совета судей для принятия ими решения о внесении представления или обращения в квалификационную коллегию судей о необходимости прекращения полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка или об отказе в этом.

Жалобы и сообщения, не содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в том числе поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются заявителю без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя квалификационной коллегии судей или члена коллегии по его поручению".

Спросить
Пожаловаться

Александр Вадимович!

Настоящим мы присоединяемся к мнению нашего коллеги, уважаемого Андрея Аркадьевича!

Однако из Вашего вопроса следует вывод о том, что обращения в ККС просто не рассмотренны. В таком случае Вы можете подать жалобу на бездействие ККС. В настоящее время судебная практика по вопросу подсудности подобных жалоб не устоялась, поэтому советуем Вам подать жалобу сразу в три суда: областной суд (соответствующий районному суду, где происходит процесс, т.е. Мосгорсуд), райсуд по месту Вашего жительства и по месту нахождения ККС. Обратимся к Федеральному закону от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"-

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей

1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке лицом, в отношении которого оно принято.

2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судьи, привлечении его к дисциплинарной ответственности, об отставке судьи и о ее приостановлении, а также об отказе в рекомендации на должность судьи могут быть обжалованы заинтересованным лицом в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.

Указанные решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации, а квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации - в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

3. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в том же порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

4. Решения квалификационных коллегий судей вступают в силу с момента их оглашения. Решения квалификационных коллегий судей оглашаются непосредственно после принятия.

Спросить
Пожаловаться

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Обращалась с жалобой в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области с жалобой на процессуальные нарушения, нарушения законодательства и явную пристрастность по отношению противоположной стороны со стороны судьи по району Ленинградской области (суд куплен, это же подтвердил и адвокат по делу). Все было изложено по пунктам, доказательства представлены. Результат - Квалификационная коллегия вернула материалы жалобы, основание - жалоба подлежит возвращению, поскольку не содержит сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка (ссылаются на п. 3 ст. 27 Положения о порядке работы Квалификационных коллегий судей от 22.03.2007 г.). В приведенных в жалобе доказательствах (как уже писала выше) все нарушения связанные с п. 1 и п. 2 ст. 3 Закона О статусе судей и многих статей положений Кодекса судебной этики, как предписывает п.2 Ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Вопрос: Куда подавать дальше на такие действия Квалификационной коллегии Ленинградской области? Могу ли написать жалобу в вышестоящую Коллегию судей? Если могу, то в какую? Верховного суда?

Если писать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей, нужно ли к жалобе прикладывать копии апелляционной жалобы?

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Образец жалобы в высшую квалификационную коллегию судей на председателя областной квалификационной коллегии судей.

Обратилась с жалобой на судью о её недопустимом поведении в суде в квалификационную коллегию края, мне ответ что не в компетенции такой вопрос рассматривать. Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Жалоба в Квалификационную коллегию судей на судью за волокиту и другие нарушения подается через председателя суда или сразу в в адрес коллегии и председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком кабинете гор. суда принимают жалобы в квалификационную коллегию на судей Санкт-Петербурга и нужно ли в шапке указывать адрес этой коллегии, или достаточно написать так: В квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга от..., адрес:... Спасибо, Виктор.

Перевести в VIP

Я обратился в ККС субъекта с жалобой на неправильное применение судьёй процессуального закона. Выразилось оно в бездействии В обычном порядке бездействие судьи не обжалуешь.

ККС субъекта поручила проверку жалобы председателю того же суда

Зампред суда ответил, что нарушений закона судьей не выявлено. Поэтому ККС не будет рассматривать жалобу на заседании.

Я не согласен с укрывательством председателем нарушений судьи и безразличием коллегии судей.

Имею ли я законное право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей? Или у меня нет такого права? Может есть механизм привлечь судью к дисциплинарной ответственности? С привязкой к закону об органах судейского сообщества пожалуйста.

Как добиться своего и отстоять свою точку зрения в неравной борьбе с местным судейским сообществом?

Я обратился в ККС субъекта с жалобой на неправильное применение судьёй процессуального закона. Выразилось оно в бездействии. В обычном порядке бездействие судьи не обжалуешь.

ККС субъекта поручила проверку жалобы председателю того же суда.

Зампред суда ответил, что нарушений закона судьей не выявлено. Поэтому ККС не будет рассматривать жалобу на заседании.

Я не согласен с укрывательством председателем нарушений судьи и безразличием коллегии судей.

Имею ли я законное право обжаловать решение председателя суда и отказ ККС от рассмотрения жалобы в ВЫсШую квалификационную коллегию судей? Или у меня нет такого права? Может есть механизм привлечь судью к дисциплинарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение